Narrativa Extranjera / EL LEGADO DE LA VILLA DE LAS TELAS

EL LEGADO DE LA VILLA DE LAS TELAS
-5%

EL LEGADO DE LA VILLA DE LAS TELAS

JACOBS, ANNE

21,90 €
20,81 €
IVA incluido
Con stock. Confirmar disponibilidad
Editorial:
PLAZA & JANES
Año de edición:
2019
Materia
Narrativa Extranjera
ISBN:
978-84-01-02193-0
Páginas:
608
Encuadernación:
Rústica
21,90 €
20,81 €
IVA incluido
Con stock. Confirmar disponibilidad
Click & collect
Añadir a favoritos

Una poderosa familia.
Una situación dramática.
Una mansión que esconde más de un secreto... La brillante tercera parte de la saga superventas que comenzó con La villa de las telas. Augsburgo, 1920. El estado de ánimo en la villa es optimista respecto al futuro. Paul Melzer ha regresado del frente y toma las riendas de la fábrica decidido a que el negocio familiar recupere su antiguo esplendor. Las cosas van bien incluso para su hermana Elizabeth, que regresa a casa ilusionada con un nuevo amor. Pero «felices para siempre» puede estar aún lejos para los Melzer. Marie, la joven esposa de Paul, quiere cumplir un viejo sueño: tener su propio taller de moda. A pesar de que sus modelos y sus diseños gozan de éxito, su alegría se ve empañada por las constantes discusiones con su marido. Incapaz de soportarlo más, Marie, la mujer que mantuvo a flote la fábrica, la villa y a toda la familia cuando más la necesitaron, toma una dura decisión y abandona la mansión junto a sus hijos. Reseñas de La villa de las telas:
«Es una gran historia de amor, con tintes dramáticos y secretos familiares, que nos ha gustado tanto por su calidad literaria como por su preciosismo histórico.»
Revista Kritica «Una novela histórica muy entretenida que capta el ambiente de comienzos del siglo XX.»
Fränkische Nachrichten «Amor imposible y las rígidas normas sociales de la Europa central a principios del siglo XX serán el escenario en el que se desenvuelva esta entretenida historia llena de secretos.»
Jorge Pato García, El Imparcial «Downtown Abbey en Augsburgo.»
Histo-couch «Este libro lo tiene todo, todo que podríamos desear para un día de lluvia: una gran historia de amor, intriga [...] y un gran secreto familiar.»
Delmenhorster Kreisblatt «La villa de las telas es el primer volumen de una emocionante saga sobre una dinastía familiar con fábricas textiles. ¡Os lo recomiendo!»
Franken Aktuell «Con su escritura fluida, Anne Jacobs sabe cómo seducir a sus lectoras y transportarlas a la vida de la alta sociedad de hace cien años con todo su glamour pero también con sus sombras.»
Weilheimer Tagblatt En los blogs...
«El estilo ameno y sencillo de la autora, la intensidad de las emociones, la pasión que mueve a sus personajes y el esmerado contexto histórico componen una atractiva lectura, de las que conmueven y cautivan a lo largo de todas sus páginas.»
Blog Me gustan los libros «Las geniales descripciones de los espacios y la evolución psicológica que nos regala la aclamada autora Anne Jacobs hacen de esta novela toda una delicia que nos lleva a reflexionar sobre la diferencia de clases sociales.»
Blog La Petita Librería «Una novela de lectura muy viva que despierta rápidamente el interés del lector y en la que este queda atrapado intentando desvelar los múltiples enredos que plantea.»
Blog Bookeando con Mª Ángeles «La villa de las telas es una saga familiar que atrapa, emocionante y muy entretenida, que me ha hecho disfrutar muchísimo.»
Blog Adivina quién lee «Las intrigas y los secretos se suceden, como piezas de un puzle, que poco a poco nos permiten vislumbrar una verdad demasiado abrumadora para los habitantes de esa casa.»
Blog Forjada entre sueños «Ideal para perderse entre sus páginas en una de estas tardes de frío, con todos los ingredientes necesarios para enganchar al más escéptico.»
Blog Entérate de lo último «Repleto de personajes muy variados, tramas muy interesantes y con una ambientación bastante buena, reflejando bien las costumbres de la época.»
Blog Book is a 4 letter word

Artículos relacionados

  • UN ANIMAL SALVAJE
    DICKER, JOEL
    VEINTIDÓS MILLONES DE LECTORES LO ESTÁN ESPERANDO. Vuelve la «voz napoleónica, que no escribe, boxea» (El Cultural), Premio Goncourt des Lycéens, Gran Premio de Novela de la Academia Francesa, Premio Lire, Premio Qué Leer, Premio San Clemente y Premio Internacional Alicante Noir.N.º 1 en la lista de más vendidos(Libération) El 2 de julio de 2022, dos delincuentes se disponen a...
    Con stock. Confirmar disponibilidad

    23,90 €22,71 €

  • LA MUJER DEL DOMINGO
    FRUTTERO & LUCENTIN
    Un clásico moderno de la novela negra italiana.Una nueva traducción de una obra maestra del giallo. «Que se trata de una novela inteligente y hábil, y que está construida con destreza e ingenio del mismo modo que se edifica una casa o se traza un jardín, no cabe ninguna duda».Natalia Ginzburg Un día de 1972 al despertar, la ciudad de Turín se vio obligada a reconocer algo que p...
    Con stock. Confirmar disponibilidad

    24,95 €23,70 €

  • CUENTOS COMPLETOS
    KAFKA, FRANZ
    Reunir los cuentos de Franz Kafka (1883-1924) significa ofrecer en un solo volumen toda la ficción breve del autor, tanto la publicada en vida como todos los relatos dispersos que fueron publicados de manera póstuma, incluyendo La transformación, Un médico rural o Descripción de una lucha, su primer cuento escrito. Kafka es una de una de las mentes más singulares del siglo xx y...
    Con stock. Confirmar disponibilidad

    35,00 €33,25 €

  • BYRON IN LOVE
    O'BRIEN, EDNA
    «En él, todo era paradójico: era introvertido y extrovertido, guapo y deforme, serio y gracioso, derrochador y mezquino, y poseía una inteligencia deslumbrante enjaulada en la magia y la malicia de un niño. […] Sus pasiones se desarrollaron muy temprano y generaron excitación, melancolía y anticipación ante la pérdida inevitable del “paraíso terrenal”. Amó a mujeres y a hombres...
    Con stock. Confirmar disponibilidad

    21,95 €20,85 €

  • EL ARTISTA DEL KO
    CREWS, HARRY
    Eugene Biggs, como se espera de él, abandona los estudios y la granja familiar. Encadena empleos de chichinabo. Conoce a Budd Jenkins, quien lo sube a un ring y se convierte en su mánager. Tras una tercera derrota por KO, Budd lo abandona a su suerte en Nueva Orleans. Ese mismo día, Eugene se descubre poseedor de una habilidad portentosa de la que no dudará en servirse para ven...
    Con stock. Confirmar disponibilidad

    25,00 €23,75 €

  • AUTOBIOGRAFÍA DE UN ANDRÓGINO
    WERTHER, RALPH / JUNE, JENNIE
    Publicada por primera vez en 1918, esta historia fascinante relata en primera persona el proceso de autoaceptación de un miembro del entonces llamado “tercer sexo”, alguien nacido en una familia muy conservadora, que pronto es consciente de su diferencia con los otros niños. Obligado a llevar una estricta doble vida, es durante el día un joven profesional de clase acomodada, qu...
    Con stock. Confirmar disponibilidad

    18,00 €17,10 €

Otros libros del autor

  • LA VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de dos millones y medio de lectores. «Una familia industrial a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea.»Sarah Lark Una mansión.Una pod...
    Con stock. Confirmar disponibilidad

    9,95 €9,45 €

  • LAS HIJAS DE LA VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    Después de La villa de las telas llega la segunda parte de esta saga romántica histórica para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado a más de dos millones de lectoras. Una poderosa familia. Una guerra terrible. Una mansión que esconde más de un secreto... El destino de una familia en tiempos convulsos y un amor que todo lo vence. Au...
    Con stock. Confirmar disponibilidad

    9,95 €9,45 €

  • EL LEGADO DE LA VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    Una poderosa familia. Una situación dramática. Una mansión que esconde más de un secreto... La brillante tercera parte de la saga superventas que comenzó con La villa de las telas. Augsburgo, 1920. El estado de ánimo en la villa es optimista respecto al futuro. Paul Melzer ha regresado del frente y toma las riendas de la fábrica decidido a que el negocio familiar recupere su ...
    Con stock. Confirmar disponibilidad

    9,95 €9,45 €

  • LA MANSIÓN. TIEMPOS GLORIOSOS
    JACOBS, ANNE
    Una casa señorial. Una aristocrática familia. Un amor inalcanzable... Tras el éxito internacional de La villa de las telas, Anne Jacobs vuelve con la nueva y emocionante saga familiar que 2.500.000 lectoras están esperando. Franziska no puede creer que sea cierto: finalmente está de regreso en la casa familiar de los Von Dranitz. Durante el caos de la Segunda Guerra Mundial ...
    Con stock. Confirmar disponibilidad

    21,90 €20,81 €

  • LAS HIJAS DE LA VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    Después de La villa de las telas llega la segunda parte de esta saga romántica histórica para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado a más de un millón y medio de lectoras. Una poderosa familia.Una guerra terrible.Una mansión que esconde más de un secreto... El destino de una familia en tiempos convulsos y un amor que todo lo vence. ...
    Con stock. Confirmar disponibilidad

    21,90 €20,81 €

  • CAFE DEL ANGEL 3, EL. HIJAS DE LA ESPERANZA
    JACOBS, ANNE
    La autora de La Villa de las Telas vuelve a emocionar con el tercer volumen de su exitosa saga familiar ambientada en un evocador café alemán de la posguerra. Wiesbaden, 1959. Hilde, la hija de la familia, dirige ahora el Café del Ángel y ha llevado un soplo de aire fresco al tradicional establecimiento. Además, el nuevo pastelero resulta ser todo un descubrimiento y sus tentad...
    Sin stock en librería. Confirmar dispon.

    21,90 €20,81 €